美林是退烧药的一个商品名,这种退烧药成分的通用名是布洛芬。布洛芬是世界卫生组织、美国FDA推荐使用的退烧药,事实上布洛芬和对乙酰氨基酚一起也是世界范围内最常用的退烧药,安全性是获得广泛认可的。
但是,任何药物脱离剂量谈安全都是耍流氓,短时间内暴饮干净的开水都会导致水中毒,何况是药物呢?布洛芬属于非甾体类抗炎药,其他常见非甾体类抗炎药包括阿司匹林、对乙酰氨基酚、吲哚美辛、萘普生、萘普酮、双氯芬酸、尼美舒利、罗非昔布等。该类药物具有抗炎、抗风湿、止痛、退热和抗凝血等作用,在临床上广泛用于骨关节炎、类风湿性关节炎、多种发热和各种疼痛症状的缓解。非甾体类抗炎药最经典的副作用是胃肠道反应,所以如果有胃炎、胃溃疡或胃出血的患者要注意避免使用该类药物。
在正常治疗剂量下,布洛芬不会对肝肾产生危害,但是过量服用、长期服用就会对肝脏、肾脏产生损害。家长要注意,
6个月以上的宝宝可以服用布洛芬退烧,剂量5-10mg/kg,持续发烧可以每隔6小时重复服药,24小时内服药不超过4次。
如果发烧持续三天还没好转,就应该去医院就诊。
一般正常剂量服用、不长期服用布洛芬不会对肝肾产生损害,临床上经常碰到
误服布洛芬、老人看错刻度过量服用布洛芬
的案例,家长要警惕。还有一种情况是在不知情的情况下重复使用退烧药,比如有些儿童感冒发烧服用复方感冒药小儿氨酚黄那敏,然后再另服退烧药。其实小儿氨酚黄那敏里面已经含有退烧药成分对乙酰氨基酚,这样很容易造成退烧药服用过量,这种情况也要特别注意。
这个退烧药,就是复方阿司匹林,主要成分阿司匹林,咖啡因等,阿司匹林为较早发现的解热正痛抗炎药,退烧效果非常好,但是副作用较多,比如胃肠道反应,阿司匹林哮喘,瑞夷综合症,过敏反应等,现在已经被对乙酰氨基酚,芬必得替代了。这些药物副作用比较轻,而且小。
原理:
退烧药可以抑制机体内前列腺素的生物合成。在退烧药的作用下细胞质中的脂氧酶的催化生成白三烯类,参与过敏反应、诱发炎症、增强白细胞和巨噬细胞的趋化以及支气管、胃肠平滑肌收缩等活动。
尽管退烧药种类繁多,但都具有解热镇痛抗炎和抗风湿等共同的药理作用,仅作用强度各异,而作用机制相似。
扩展资料
引起发烧的原因:
1、外在因素:小儿体温受外在环境影响,如天热时衣服穿太多、水喝太少、房间空气不流通。
2、内在因素:生病、感冒或其他疾病。
退烧注意事项:
1、如果感到很热,则脱下过多的衣物,使体内的热气可以散发出来。
2、勿使室温过高,同时,应让室内适度地透气,以帮助复原,并保持柔和的光线,使病人放松心情。
-退烧药
今天冬天有一个关键词大家是记忆犹新的,就是流感,今年流感很严重,特别是小孩生病的很多,下面我带大家来看一下退烧药有哪几种?4种常见退烧药的区别。
退烧药有哪几种
1、对乙酰氨基酚
解热作用强,镇痛作用较弱,但作用缓和而持久,对胃肠道剌激小,正常剂量下较为安全有效,大剂量对肝脏有损害,可作为退热药的首选,尤其适宜老年人和儿童服用。
2、阿司匹林
口服后吸收迅速而完全,解热镇痛作用较强,作用于下丘脑体温调节中枢引起外周血管扩张、皮肤血流增加、出汗,使散热增强而起到解热作用。能降低发热者的体温,对正常体温几乎无影响。儿童病毒性感染所引起的发热使用阿司匹林退热,有可能引起Reye’s综合征,应避免使用。
3、布洛芬
具有解热镇痛抗炎作用,其镇痛作用较强,比阿司匹林强16~32倍;抗炎作用较弱,退热作用与阿司匹林相似但较持久。对胃肠道的不良反应较轻,易于耐受,为此类药物中对胃肠刺激性最低的。
4、贝诺酯
为对乙酰氨基酚与阿司匹林的酯化物,通过抑制前列腺素的合成而产生镇痛、抗炎和解热作用。对胃肠道的刺激性小于阿司匹林。疗效与阿司匹林相似,作用时间较阿司匹林及对乙酰氨基酚长。
物理降温的技巧
物理降温说起来虽然简单,但是想要效果好,还得掌握3个技巧。
水温
物理降温擦拭的水温有讲究,太烫会给身体增加热量,太凉又会使血管收缩,都不利于降温。因此,最佳水温是与体温接近,以用手腕内侧试水觉得不烫为原则。
擦拭部位
自上而下,擦拭脖子、腋窝、肘窝、腹股沟、腘窝等部位,这些地方血管丰富,降温效果较好。
提示:
发烧分为体温上升和下降两个阶段。如果冷得打寒战,说明正处于体温上升期,此时应注意保暖,不宜用物理降温,以免受凉;等体温上升且稳定了(不超过385°C),再用物理降温法。
385°C以上,这样吃退烧药
发烧体温385°C以上可服退烧药,并注意以下几件些事。
首选对乙酰氨基酚和布洛芬
安全性高的退烧药有对乙酰氨基酚(扑热息痛)和布洛芬。
对乙酰氨基酚是退烧药首选,适用于3月以上的儿童和成人,合理使用安全性高,但过量使用可能造成肝脏损害。
布洛芬退烧作用较强,但会导致大量出汗,不适用于有脱水症状者,肾功能不好者也要慎用。
一次只服一种药
一次只服一种药,有两层意思。一是每次只吃一种退烧药,二是一天需要服2~3次退烧药时,最好服用同一种药。
因为每增加一种药品,就会使吃错药的风险增加,而且一旦出现药品不良反应,很难鉴别是哪种药物导致的。
两次服药间隔4小时
退烧药起效时间因人而异,一般05~3小时,并多会导致出汗。
很多人感觉退烧不迅速,会多吃1片或加用其他退烧药、含有退热成分感冒药,这十分危险。一般两次用药应间隔4~6小时,24小时内不超4次,用得太勤可能造成身体虚脱、胃肠道不适等,还可能引起肝肾损伤。
选对剂型
不同的剂型适合不同的人群,且各有优劣。
片剂:吞咽能力好的成人首选片剂,服用最为方便。
口服液:儿童可选对乙酰氨基酚口服溶液或布洛芬混悬剂,方便调整剂量。
栓剂:对于吞咽困难的人或不配合的儿童,可选用栓剂。优点是对不能吞咽的人或儿童仍可给药,并可降低药物对胃部的刺激性等;其缺点在于剂量不易调整,且副作用并不一定比口服药小。
温馨提示
吃药退烧时多喝水能加快排泄,有利于带走体内热量。用药同时也可配合物理降温,能起到更好的效果。
但急性感染或有某些慢性病的老人,最好咨询医生后再选用退烧药。
此外,用药3次无效时或体温反复升高、伴有明显的疼痛等症状,最好到医院就诊。
秋季天气变化较大,稍不注意就会「挂病号」,常常需吃药才能缓解不适,但坊间流传吃退烧药会伤肝,甚至会导致肝中毒,引发民众恐慌。对此,卫生福利部食品药物管理署澄清,关键在于服药方式是否遵照医嘱或药师的建议!
一般市售的综合感冒药或止痛药,多是含有乙酰胺酚成分的复方药品,建议民众服用前应咨询医师或药师的意见,以免过量导致肝脏损伤。
常见退烧药成分有2种 代谢各走各的路
食药署在官网「食药辟谣专区」提到,目前市面上常见的退烧药成分,主要为「乙酰胺酚(acetaminophen)」和「非类固醇抗发炎药(NSAID)」两类。乙酰胺酚在人体是经由肝脏代谢,在建议用法用量的使用下,并不会对肝脏产生危害,但如过量使用会使肝脏来不及代谢,造成肝脏损伤;且若出现恶心、想吐、神智不清等症状,需尽速就医治疗,避免造成肝脏永久性伤害。
非类固醇抗发炎药如ibuprofen或diclofenic,主要经由肾脏代谢,较不会对肝脏产生影响,但使用时仍须依照说明书上之规定或专业医事人员的建议,以免对身体产生不良影响。
乙酰胺酚过量恐伤肝 并服他药和酒精风险高
食药署提醒,一般市售的综合感冒药或止痛药,多是含有乙酰胺酚成分的复方药品,因此,民众切勿在没有医师或药师的指示下,同时并服综合感冒药、止痛药或退烧药,以免服药过量,造成肝脏负担。
另外,若本身具有肝脏疾患或每日饮酒量超过3杯的人,在使用乙酰胺酚前,需先请教医师是否可服用,并依医师的建议使用。而且,在服用乙酰胺酚时,切勿同时并服含酒精饮料;服药期间,也建议避免饮酒,以免造成肝脏负担。
小儿美林®退烧药还可以和泰诺林®退烧药一起使用,因为小儿美林®退烧药的成分是布洛芬,泰诺林®退烧药的成分是对乙酰氨基酚,布洛芬和对乙酰氨基酚都是世界卫生组织推荐使用的安全有效的儿童退热剂成分,小儿美林®退烧药和泰诺林®退烧药的药用成分都是单一的,联合使用或交替使用时,用量易控,无重复用药风险。孩子发烧腋温达到382摄氏度,使用儿童退烧药退烧,如果使用单一退烧药就能退烧,就用一种退烧药;如果需要使用多种退烧药,小儿美林®退烧药可以和泰诺林®退烧药联合使用或交替使用。
欢迎分享,转载请注明来源:品搜搜测评网