快乐是免费的特别快乐可能就要花一些钱了是什么东西包装

快乐是免费的特别快乐可能就要花一些钱了是什么东西包装,第1张

快乐是免费的特别快乐可能就要花一些钱了是什么东西包装:我小时吃的冰棒,也就是水放些糖冰冻而成,更有甚者就是水放糖精冰冻而成,那有现在这般丰富多彩呀。大约现在市面上的牌子老冰棒的就是过去的冰棒的传承吧。

那时候的一棒冰棒是二分钱,不过那时的“二分钱”非当今的“二分钱”,那时的二分钱可买许多东西的,大约一斤大白菜也就二分钱。就是这二分钱的冰棒,那时想吃也多是奢望。因为那时父辈们辛辛苦苦在田里劳作,打下的粮食一斤也值不了一角钱。

说起吃冰棒或冰糕,我还上过当呢。那里在八十年代初,我当时二十岁,已参加工作了,因出差到了北京,在天安门广场上有人用京腔吆喝“三毛冰糕,三毛冰糕”,我那时即年轻又实在,就要了一根冰糕并拿出三角钱付款,卖冰糕的女人说,不是三角钱一根是五元一根,我争辩说你刚才不是喊三毛冰糕,这位女人辨解道,是三毛牌冰糕,不是三毛一根冰糕。这时几位凶神般的大汉围了上来,我见势不好,只得付给了卖冰糕的五元钱,吃了哑巴亏。要知道道那时普遍人一月的工资还不到一百元。

往事如梦,没想到甜甜的冰棒冰糕,曾给我留下愤怒的记忆。

时近如近,一晃二三十过去了,真是谈指一挥间,往事如烟。

昔曰掉着鼻涕的孩童,已是鬓霜斑白黄昏到,秃山树丛一土丘。忙忙碌碌人生过,空留志向以晚秋。

时光如梭,岁月磋砣,真乃一寸光阴一寸金,寸金难买寸光阴。儿时,不知勤学苦,到老方懂一身空。

话又说回来,那六,七十年代的钞票特值钱,一个冰棒5分钱,奶油雪糕一个1毛钱。拿1O元钱,赶个年货,还多多余善,还过个红火年。

社会 在发展,时代在进步,物质变速是人类生活提高,是自然需求的规律!

我小时候好不容易吃到雪条。有一次吃过一条苦的,我还是把它吃了下去。

我读小学时在乡镇,家里很穷,我有三兄弟,我排行中间。大家营养都不够,不够吃,饿得很干瘦。我从小多病,有时早餐都没吃就去上课。但我记得有几次老妈子在我上学前悄悄给我一个人衣兜里塞一个煮熟的鸡蛋,就让我出门。

我有两次还傻乎乎地问老妈子:“为什么给我鸡蛋”我老妈子还悄悄地狠狠骂我:“不要就算数!不要就别吃!”当时不懂,只搞不清楚老妈子为什么对这种好奇这么凶

现在才知道,家里的食物不够分,只能悄悄地偏心分我一点,补充点营养。被其他两个见到,很难说得过去。

我记得,那时的冰棍在我们广东乡镇里叫雪条,是4分钱一条,都是乡下阿姨拿着保温壶装着在校门口放学时叫卖,我常看到别的同学吃,自己也很想吃。但是,开口叫老妈子给钱买雪条,多数不给,被骂,说家里没钱。

偶然求多了,老妈子也会给4分钱,偶然吃几次。当然,总觉得那是最好吃的东西。但有一次,我吃了一条,里面有个很小的黑疙瘩,吃着吃着,有点苦,但我不舍得扔,继续吃下去。苦的雪条,我也吃过,且一生难忘!

现在想起都心里很感慨。

我们小时候只有喝凉水的份儿。那时候没有听说过冰棒这名字。夏天渴了,摘片荷叶当瓢从堰塘舀水喝。胆大的孩子就偷摘别人家的黄瓜,吃了也解渴。

八十年代初我的孩子们出生了。母亲总是把家里一些破旧的铁器之类拿来给孙子们换冰棒吃。那时估计也就几分钱一个吧。常常因为吃冰棒的事,母亲带着的四个孙子,像斗架的公鸡争吵打闹不休。有一回我家大孩子硬是把他的堂弟后脑勺搞伤了,至今还有伤疤。幸好无大碍。母亲至今想起来都说后怕。

小小冰棒,见证了农村生活的变化。如今的孩子们到了夏天吃的喝的我都不知道叫什么名字。包装漂亮,颜色味道都很诱人,据说营养也很不错,也难怪如今孩子都是细皮嫩肉胖墩墩的。

“手上一根冰,胜似活神仙。”那种幸福真是金不焕。这是我第一次吃冰棍的感觉,当时的冰棍有点贵,5分钱一根。

后来,由于我太好吃冰棍了。放了假,我就批发一些来卖(批发价3分一根),有得吃,还能赚些零花钱,真是妙不可言。

80年代的夏天,好像并不热。卖完冰棍回来,在河里洗个冷水澡,太有神仙的日子。我们那个年代追求幸福并不多,所以幸福来得特别快,一点点幸福就很满足。

如今的冰棍繁多,但一点也找不到当年幸福的影子,我也不知道为什么。

人啊,或许越简单的生活就会越幸福。现在的人呢,追求多多,但并没有感到他们很幸福。

赚了钱,我还请女同学吃冰棍,比现在请大餐还更有满足感。

有时候,会自觉不自觉地想起小时候吃冰棍、卖冰棍的事情来,很怀念小时候的欢乐时光。

我的童年,就没有见过冰棒,唯一消暑的,就是凉粉,用醋加糖化的地下水,凉意浸人心脾,爽极了。就这不是随时可以买到,要等有一家专做凉粉的人挑担串来才有。不来就只有喝家里的陶壶大碗茶了。

这大碗茶,必须用陶壶装,才有凉意。每到夏天来临,父亲必买一把这样壶,一包大叶子茶,供我们消暑,有时赖用碗,直接口含着壶嘴喝,非常舒心。

到了上中学,才知道发现有冰棒买,三分钱一根,但没有钱买,不知什么味道,只看到象冬天的冰凌一样晶莹透明。到上高中,我用自己打采的木子(木子树结的籽),到供销社买,一毛六分钱一斤,第一次争得二毛二分钱,花三分钱买了一根自色的冰棒,花一毛二分钱买了两本练习本。冰棒是白色的,长方体,一头大一头小,有点甜,略带薄荷香味。第一次吃冰捧,并没什么特别惊喜。因为早己被平时的期盼中意到的一样,不过如此。

读初中时侯,在大山里乡村学校操场上。九月一日开学一段时间,有一天一个青年人从镇上骑着自行车来到学校。车架上放着一个木板小箱子,外面用一个旧毛毯子包着。他一边叫着卖棒冰,同学们一下子传开了。当时乡村小店没有卖棒冰,吸引力太大了。棒冰一角五分一支,好多同学没有钱。大家就互相帮助,买了好多棒冰。一个人一支品尝一下,后来不够了。卖棒冰青年人又骑着自行车出去拿来,好几个来回。大家都在吃,味道太好了。感觉清爽甜蜜,少年时代一段美好的插曲。每当想起来了,就是人生之路一次难忘的回忆。这几年在城市镇上开小店,现在各种冷饮品种多五花八门丰富多彩。时代在进步,工作生活都在变化。一个小时侯情节故事,就是人生之路的诗与远方。缤纷生活色彩斑斓今生有缘的密码,思往昔想未来人生的意义。不忘初心坚持不懈自信从容淡定,寻觅前行的路又一次快乐出发……

我小时侯吃的冰棍三分钱一根。如果是奶油的就是五分钱一根。因为那个时候家里经济条件不好,妈妈就去批发冰糕,然后推出去卖。

当时的冰糕,是用一个透明的,印着很漂亮花的冰糕纸,包装冰糕。妈妈每天早上,批发完冰糕以后就穿梭在大街小巷中叫卖,我当时还小,跟着妈妈去批发冰糕,好奇心让我走进了,制作冰糕的车间,当时的车间非常的简陋,就是一个大水泥池子,里头一池子的水,然后,就是一排排的冰糕模具,只见工人们,往冰糕模具里加上加工好的绿豆。第二天早上就把冰糕模具脱模。每天工人们重复一项工作,就是把一个个冰糕用冰糕纸包装起来。然后就成了成品冰糕。我看到了制作冰糕的整个过程。虽然过去了几十年,仍然记忆犹新。

那时候 国家还不富裕。冰糕品种也没有现在多,但是有冰糕吃,已经是很开心的!

记得我小时候吃的冰糕是3分钱/支,雪糕是5分钱/支,两年里吃的不到10支,就涨到1毛钱/支,1毛钱/支时每年夏天都可以吃好多支。

印象中第一次吃冰糕是1985年,那年夏天的一天,中午吃完饭后在看电视,听到街上有卖冰糕的吆喝声。那时我并不知道“冰糕”是什么东西,俺妈听到卖冰糕的吆喝声后,对我说,走,去门口给你买个冰糕吃,于是那年夏天,我第一次吃到了“冰糕”。又凉又甜,解暑降温。那时的夏天,我们村里两个小卖部都没有卖冰糕的,每天中午至下午,都是外村人骑着自行车,自行车后面带个木箱子,箱子里面有厚厚的小棉被,棉被里包的是冰糕,来我们村里叫卖。卖到下午6点前后,没有卖完的冰糕都快融化了,然后都免费送给我们小孩子们吃,不会有很多,只有那么三、五根。

印象中3分钱的冰糕、5分钱的雪糕这个价格的只持续了二年(我只记得二年),到1987年时,冰糕都涨到1毛钱/支。记得刚涨价的那一年,夏天刚到,中午过后有人来村里叫卖冰糕,赶快拉着俺奶去给我买冰糕,一问,每根1毛。俺奶说:“去年才3分钱/支,今年涨这么贵”。然后就没有买,然后那一年夏天我也没有吃过一根冰糕。

第二年夏天冰糕还是1毛钱/支(也有二毛、三毛每根的冰糕),似乎人们都已经接受这个价格了,这一年,我又吃上的冰糕。1毛一根的冰糕持续了好几年。

1991年时,家里买了冰箱,第一年夏天家里并没有批发冰糕,买的冰箱送的有几个塑料模子,可以冻麻将牌大小的冰块,热水中加入白糖,晾凉后倒入塑料模子中,再放入冰箱的冷冻室,一个多小时都冻好了。俺妈又去买了冻冰糕的模子,奶粉、白糖用开水充分融化搅拌均匀后倒入冰糕模子中,二个多小时都冻好了。

大约从1992年起,每到夏天,俺爸都会去批发冰糕,批发价一定比零售价便宜多了。那时都已经不想再吃1毛钱的冰糕了,批发的都是2毛钱的“芝麻酱冰糕”、3毛钱的“康宁雪糕”。那年的夏天,每天下午去学,总是从冰箱里取个冰糕,边走边吃边去学。

记得1993年的夏天,我的牙不知道怎么了,一咬冰糕,整嘴牙都是麻的,应该是被凉的结果,吃过二、三次后,我逐渐不再吃冰糕了。

2000年参加工作后,夏天上班时太热,同事们偶尔会买冰糕,每人一根,记得是1块钱一根,当然也有5毛、15元、2块的。

从2006年起,夏天偶尔也会吃冰糕,吃的最多的是“老冰棒”,5毛钱一根。

小时候的冰糕是夏天专有的产物,品种少,但是小时候年年盼夏天、盼着吃冰糕。

现在,一年四季都有冰糕,且冰糕的种类繁多,品种真可谓是五花八门,但是永远都吃不出小时候的味道了!

童年记忆,两毛钱绿豆冰棍

欢迎分享,转载请注明来源:品搜搜测评网

原文地址:https://pinsoso.cn/meirong/1594417.html

(0)
打赏 微信扫一扫微信扫一扫 支付宝扫一扫支付宝扫一扫
上一篇 2023-10-04
下一篇2023-10-04

随机推荐

  • 欧珀莱黑精灵精华怎么样?欧珀莱黑精灵精华使用方法

    欧珀莱黑精灵精华主打密实肌底,光润透亮,那么欧珀莱黑精灵精华怎么样?欧珀莱黑精灵精华使用方法是什么?面对这些问题,以下是针对欧珀莱黑精灵精华进行的全面分析,以了解欧珀莱黑精灵精华的其他性能,并帮助你解决更多的问题,有兴趣的朋友快来看看!

    2024-04-15
    67400
  • 冬天超好用的平价润唇膏推荐,爱起皮沙漠唇必入好物

    寒冷的冬天会加速嘴唇水分的流失,如果没有油脂滋润,唇部肌肤不仅会觉得干痒,还非常容易脱皮开裂。下面,我整理了5款个人经常回购的唇膏,每支都很评价哦~Blistex小蓝罐修护唇膏这个唇膏应该是大家冬天必备的一个产品,加上的包装设计独特,价格也

    2024-04-15
    46200
  • 抗衰老的套盒贵还是美白套盒贵

    抗衰老的套盒贵还是美白套盒贵?这个问题涉及到两个不同的护肤需求,让我们从多个角度来回答。价格方面。抗衰老的套盒通常包含多种成分和配方,用于改善细纹、提升皮肤弹性等问题。而美白套盒则主要针对肤色不均匀、暗沉等问题。从品牌和产品定位来看,抗衰老

    2024-04-15
    52300
  • 精华液和精华素的区别在哪里?哪个用起来比较好?

    两者都是利用高科技超链接技术从天然动物、植物或矿物中提取活性成分浓缩而成的精华产品。它们具有保湿、抗皱、紧致、滋养和减少皮肤色素的功效。二者的区别1质地差异:一般是精华液较薄,比精华素更容易渗透到皮肤内部发挥密集护肤效果。2功能差异:增加水

    2024-04-15
    58600
  • 娇伶燕窝素白里透红三件套祛斑效果怎样

    科学的祛斑方式并不是单一的祛斑方式,因为色斑的形成原因是多方面的。所以单方面的祛斑方式是不科学的。祛斑单单只依靠一种祛斑产品是不能够把色斑去除的,首先要分析身子色斑形成的具体原因,根据色斑形成的原因选择适合自己的祛斑方式和正规的祛斑产品才是

    2024-04-15
    49300
  • 自然唐堂黑松露精华乳怎么样

    题主是否想询问“自然堂黑松露精华乳怎么样”。自然堂黑松露精华乳好。根据查询相关公开信息显示,自然堂黑松露精华乳中含有丰富的蛋白质、氨基酸、维生素等物质,精华乳质地浓稠保湿效果更好,对于肌肤的防护、修复、缓解衰老等有着较为显著的效果。自然堂,

    2024-04-15
    43400
  • 面膜代加工厂家

    1、济南博利医药生物工程有限公司主营产品:面膜,面膜加工,壳聚糖面膜代加工,械字号面膜加工,玻尿酸原液,霜膏,乳液等。地址:济南市历下区明湖路2号东湖大厦东座702室。成立时间:1998-07-15。2、广州寿龛生物科技有限公司主营产品:膏

    2024-04-15
    51200

发表评论

登录后才能评论
保存