上学时学过的诗词你还记得哪些?完整的还能背下来几首?

上学时学过的诗词你还记得哪些?完整的还能背下来几首?,第1张

《清平乐·禁闱清夜》

年代:唐作者:李白

禁闱清夜,

月探金窗罅。

玉帐鸳鸯喷兰麝,

时落银灯香□。

女伴莫话孤眠,

六宫罗绮三千。

一笑皆生百媚,

宸衷教在谁边?

《望庐山瀑布

年代:唐作者:李白

日照香炉生紫烟,遥看瀑布挂前川。

飞流直下三千尺,疑是银河落九天。

香炉,指庐山香炉峰,“在庐山西北,其峰尖圆,烟云聚散,如博山香炉之状”(乐史《太平寰宇记》)。可是,到了诗人李白的笔下,便成了另一番景象:一座顶天立地的香炉,冉冉地升起了团团白烟,缥缈于青山蓝天之间,在红日的照射下化成一片紫色的云霞。这不仅把香炉峰渲染得更美,而且富有浪漫主义色彩,为不寻常的瀑布创造了不寻常的背景。接着诗人才把视线移向山壁上的瀑布。“遥看瀑布挂前川”,前四字是点题;“挂前川”,这是“望”的第一眼形象,瀑布象是一条巨大的白练高挂于山川之间。“挂”字很妙,它化动为静,维妙维肖地表现出倾泻的瀑布在“遥看”中的形象。

古代人们的分工是男耕女织,男子负责耕地,劳作等一些重体力劳动,妇女一般在家织布,汉代谚语有云“一夫不耕或受之饥,一女不织或受之寒”。意思就是一个男子不耕种家里就可能挨饿,一个女子不织布家里就可能受寒。男耕女织,自给自足是当时小农经济的主要经营方式。

范成大的《四时田园杂兴》中这样记载”昼出耘田夜织麻,村庄儿女各当家,童孙未解供耕织,也傍桑阴学种瓜。“这首诗的意思是:白天出去耕田,到了夜晚回来搓麻绳,农家男女都各自挑起家庭的重担。儿童不明白怎么耕耘,但也在桑树下学着大人的样子种瓜。这是当时生活的真实写照。这种方式延续了几千年,只到近代才逐渐消失。

毫无疑问,古时的农民生活是极为疾苦的,首先是生产力的低下,没有先进的生产工具,种地全凭人力畜力,需要靠犁,耧等工具来耕作,当时已经有锄头了,陶渊明曾写道“晨兴理荒秽,戴月荷锄归。”

在这样的条件下,一个壮年人每天也就能耕几亩地,但是草是长得很快的,所以也就是自给自足的水平,这还是在丰年,如果在荒年,天大旱或者大涝,就得饿死不少人,还有蝗灾等灾害。

而除此之外,还得交纳赋税,服兵役,历朝历代都有各种各样的方法来控制农民,强迫他们服役。柳宗元的《捕蛇者说》中曾说过这种情况,孔子也曾感叹“苛政猛于虎“

扩展资料:

古代盛世百姓的吃:

一:两汉时代

汉朝盛世年间,普通自耕农家常吃麦子做的干饼“糗”,另外还有“汤饼”面食。因为当时没有发酵技术,所以这类主食都是口感坚硬。还有大米或小米做的干饭。稍有点钱的人家,能吃上加甜枣的米饭。

日常蔬菜主要是冬葵和蔓菁,大豆从西域传入后,也是火热受欢迎。大豆的鲜叶干枝,当时全是西汉农民的菜。而《盐铁论》以及各类西汉壁画证明,鸡肉以及猪肝等畜类下水,西汉平民逢年过节时,也能吃得上。

二:盛唐时代

盛唐的农业生产,发达到“稻米流脂粟米白”,天宝年间唐朝官仓储粮高达九千六百万石。唐朝百姓的食品种类,自然也更丰富:主食有“煎饼”“胡饼”“蒸饼”“稻米饭”各类,“蒸饼”更是唐朝各阶层大爱。

汉朝时还非常珍贵的芹菜韭菜,唐代时已经遍及大江南北。瓜果的种类也更多,樱桃梨杏都能吃到。比起汉朝百姓年节常吃鸡肉来,唐朝百姓过节却能吃上猪肉,《北户录》等史料里唐朝百姓过节吃猪肉的桥段,写得十分热闹。

三:两宋年间

现代人熟悉的煎炒烹炸手艺,宋代时也终于成型,老百姓的家常菜肴,种类也是更多。一线城市的肉类消费也激增。《东京梦华录》统计,每天深夜在汴京南熏门接受检验的猪肉贩子,人数就多达上万。

汴京城里面向普通市民的小吃店林立,包子肉饼鹅鸭奶酪全都有,总数多达上万家。不少小吃店都成了百年字号。“舌尖上的大宋”,味道就是这么丰富。

总的装修预算大约在375000元左右(具体价格可能因地区有所不同)。很高兴为你提供一份预算报价。

在开始前,请注意预算可能会因地区、材料品牌和质量等因素而有所差异。以下是我为您准备的大致预算报价表,仅供参考:

如果你想根据个人的装修需求知道更详细的预算清单和注意事项,推荐你使用“装修报价器”,结合最实惠的真实市场建材价格,给出预算:输入面积,3秒免费算出报价,参考装修预算把控整个装修过程,不超支,更省钱。

1 拆除工程:

- 拆除墙面瓷砖和地板:8000元

- 拆除老旧门窗:5000元

- 拆除旧卫生间设备:3000元

- 总计:16000元

2 基础工程:

- 墙体改造与抹灰:25000元

- 地面找平:12000元

- 室内水电改造:35000元

- 总计:72000元

3 水电材料:

- 照明灯具:8000元

- 开关插座:5000元

- 电线电缆:10000元

- 水管和配件:12000元

- 总计:35000元

4 装修材料:

- 地板:40000元

- 墙面涂料:20000元

- 吊顶:30000元

- 木门:20000元

- 卫生间设备:60000元

- 总计:170000元

5 各种费用:

- 管理费用:20000元

- 家具、软装搭配:50000元

- 其他杂费:10000元

- 总计:80000元

总的装修预算大约在375000元左右(具体价格可能因地区有所不同)。请注意,这仅供参考,你可以根据自己的需求和喜好对预算进行调整。同时,建议咨询专业的装修公司或设计师,以获得更准确的报价。

如果你正在找一家好公司帮助您,这里推荐你使用土巴兔一站式装修大平台,根据业主的需求和预算,参考过往业主评价,免费匹配4家本地公司,公司PK业主先看方案再做决定:点击这里,免费智能匹配4家本地公司

欢迎分享,转载请注明来源:品搜搜测评网

原文地址:https://pinsoso.cn/meirong/1723315.html

(0)
打赏 微信扫一扫微信扫一扫 支付宝扫一扫支付宝扫一扫
上一篇 2023-10-13
下一篇2023-10-13

随机推荐

  • 妮维雅的这款男士洗面奶如何

    妮维雅男士洗面奶是一款针对男性肌肤的产品,主要成分包括茶树油、海藻、矿物质等天然植物提取物,以及氨基酸表面活性剂。这些成分具有一定的清洁、舒缓和抗氧化的功效,可以有效地改善男性肌肤的状态。该洗面奶的清洁能力非常出色,可以深层清洁肌肤,去除污

    2024-04-15
    63900
  • 妈妈用的护肤品|后天气丹

    针对妈妈们用的护肤品做了个推荐,价位大概是200-600左右,这段时间有好多小仙女私信咨询我,不同肤质以及不同价位的后-津率享套盒后-津率享套盒:抗皱首选,这个系列有淡淡的人参味,滋润不油腻,清爽不干燥,适合30岁以上的干性混干肌肤,改善

    2024-04-15
    64400
  • 好用又平价的水乳有哪些?好用平价的水乳哪个牌子好?

    基础的护肤产品就是水乳了,水乳产品基本上从十几岁就有女生开始使用了,对于一些学生党和刚开始上班的人来说,能够消费的护肤品价格有限,希望可以用一些平价但是好用的产品,那么好用又平价的水乳有哪些?好用平价的水乳哪个牌子好?1、好用平价的水乳Th

    2024-04-15
    61500
  • 妮维雅的东西到底怎么样呢?

    分类:生活 >> 美容塑身问题描述:杂志上说妮维雅粉红色的那个水很好但是,也有人跟我说妮维雅的东西含化学成分多,都是调出来的,不好我本来想用用粉红色的那款水,现在也不知道了 解析:妮家的东西我基本上全都

    2024-04-15
    45700
  • 素瑟抗初老套盒补水效果怎样

    素瑟抗初老套盒的补水效果很不错。该套盒中加入了大量水解珍珠、水母提取物、玫瑰花油以及熊果苷等成分,能够从内而外改善肌肤问题,淡斑美白肌肤,抗衰紧致肌肤,同时也能补充皮肤所需成分。使用后,可以一天下来都保持皮肤水亮光滑,形成抗衰保护层,改善肌

    2024-04-15
    39500
  • 请问下爽肤水、保湿霜、保湿凝露、保湿乳液、精华乳、精华素使用的顺序是怎样的?

    使用顺序(按照分子越小越先用的原则):爽肤水→精华素→保湿乳液→保湿凝露→保湿霜,质地越清爽、越稀越先用,这样更有利于各种营养的充分吸收。保湿霜作为最后一道护肤步骤,目的是要把水分都锁在脸上,这样肌肤才不会水分流失。精华凝露就是精华素,直接

    2024-04-15
    45800
  • 买了套妮维雅的男士护肤品,也不知道使用的先后顺序,求大大们指导。

    欧莱雅的比较多人用,有男士专用的控油保湿着哩和爽肤水,洁面着哩,醒肤露和霜都还不错,价格也不贵,四件套的套装也就300块左右很多朋友都试过,效果ok,并且味道蛮好妮维雅也有男士系列,价格确实不高,之前有同学买很多套拿来送人--!舒适感据说也

    2024-04-15
    49600

发表评论

登录后才能评论
保存